banner-feb22-ru.jpg
24.09.2019 21:19:00

ТМ «Betis»: «Любовь к детям выражаем в изделиях»

ТМ «Betis»: «Любовь к детям выражаем в изделиях»

Это успешное предприятие родилось и выросло в красивом туристическом городе Очаков, на берегу Черного моря в Николаевской области. Развитие и становление бизнеса по производству товаров для младенцев было непростым, « и именно поэтому интересным», — сознается директор и создатель ТМ «Бетис» Виктория Черная.

Сегодня фабрика успешно растет и развивается. Уже более 10 лет ТМ «Betis» занимает лидирующие позиции на оптовом отечественном и международном рынке по изготовлению детских и домашних текстильных товаров.

Мы с удовольствием принимаем приглашение хозяйки ознакомиться с процессом работы предприятия, удивляемся и восхищаемся теплой атмосферой, в которой создается продукция для малышей. В приятном общении мы смогли ознакомиться с этапами становления фабрики, ее развития, а также расспросили о многих других интересных фактах.

- Виктория, когда вы начинали собственное производство, почему выбрали именно это направление? Насколько близкой вам была эта тематика?

- Очень близкой по духу, как и всем любящим родителям. И совершенно чужой с точки зрения профессионализма. Когда в 2003 году я родила дочь Лизу, а в 2004 сына Сашу, мне хотелось одеть своих крох очень красиво, изысканно и вместе с тем удобно и качественно. Я не умела шить, не знала как сделать простейшую строчку на швейной машинке, но ради детей готова была сдвинуть горы!

- Судя по всему, вам это удалось. Интересно, как?

- Сначала нашла одну швею, потом вторую. Начала оборудовать цех. Начала учиться. И вот — учусь до сих пор.

В нашем цеху давно уже не две швеи, и с каждым годом все больше и больше. Они работают на самом современном оборудовании. Каждый раз мы вместе с ними открываем для себя что-то новое. Каждой победе и идее, воплощенной в жизнь, радуемся как дети.

- Почему именно Betis? И почему маленький жирафёнок стал вашей эмблемой, а в дальнейшем и узнаваемой визиткой?

- В названии торговой марки — сочетание имен моих детей. Почему жирафёнок? Он милый, добрый, безобидный и очень позитивный.

- Как вы подбираете персонал, чем руководствуетесь?

- Наш город маленький, население всего 14 тысяч человек. Половина из них — военные. И найти хорошую швею, да еще и такую, чтобы была позитивным, светлым, добрым по характеру человеком, было и есть очень сложно. Да что там сложно — целая проблема! Тогда я решила просто подбирать позитивных людей готовых учиться. Даже сегодня, спустя 15 лет, у нас на производстве профессиональные швеи составляют очень маленький процент, в основном работают наши ученицы. Обучение начинаем с простейшего: как сидеть, держать спину, руки.

- Обучаете на месте?

- Да, это удобно обучаться на производстве. Никому никуда не надо уезжать, ведь у каждой из них семьи. Вот и обучаем на месте. Конечно, у всех разные результаты, у кого хорошо, у кого отлично, а у кого и превосходно. Когда в результате ученик превосходит учителя, мы на седьмом небе от счастья. У кого получается не очень, отсеиваются сами.

- Когда ваш бизнес набирал высоту, были периоды турбулентности?

- Еще какие! Да и у кого из предпринимателей их не бывает? Сильно ударила война, аннексия Крыма. Некоторые наши постоянные крымские клиенты, которые приезжали к нам на выставку, плакали и говорили: «Такой красоты у нас теперь на полках нет». Каждый вызов судьбы мы принимаем, пересматриваем, анализируем, меняемся. Он нас закаляет, делает сильнее.

- Вы занимаетесь благотворительностью. Кого, в первую очередь, пытаетесь согреть своими пледами и теплыми сердцами?

- Я не люблю об этом говорить. Мы делаем это искренне, от души, с огромным желанием помочь, а не ради огласки, тем более не с целью рекламы.

- И все-таки каждая роженица в вашем городе получает от вас подарок?

- Да, конечно. Но мы не считаем это благотворительностью. В нашей жизни так много проблем и бед, что хочется, чтобы такое великое чудо и огромное для родителей счастье как рождение ребенка стало настоящим праздником. Наши подарочки — это поздравление для мамы и приветствие для малыша: как хорошо, что ты появился на свет, тебя все любят и ждут.

- Расскажите о своей продукции.

- Маленький человечек приходит в этот мир незащищенным. И мы хотим, чтобы одежда была одним из элементов проявления любви и нежности к ребенку — мягкая, легкая, комфортная. В одежде для новорожденных крох наши дизайнеры создают неповторимый стиль с учетом опыта и желаний родителей.

Огромное внимание уделяем разработке праздничной одежды и аксессуаров для крещения, выписки из роддома. У нас огромное разнообразие текстильных товаров. Одно из направлений — все для выписки из роддома: удобная одежда для младенцев и нарядные конверты-трансформеры. Их у нас очень много, на все времена года и любой вкус.

В приоритете и одежда для малышей в возрасте до 1 года. Она очень красивая и качественная.

- Ваши приоритетные линейки зависят от потребностей рынка?

- Да, конечно. Мы одни из первых, кто начал сочетать несочетаемые вещи, то, что не использовалось в детской промышленности. Например, мы начали сочетать трикотажные ткани с фатином, гипюром и другими тканями, украшать одежку жемчужинками, стразами.

- Вы одни из первых в Украине начали производить одежду для недоношенных детей.

- К сожалению, приходится констатировать, что такая «миниатюрная» одежка с каждым годом все более востребована. И если раньше мы выпускали одежду на рост 40 сантиметров, то сейчас за последний год начали производить на совсем маленьких крошек ростом всего 32 см.

Мы всегда прислушиваемся к мнению и рекомендациям Института педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Украины относительно производства одежды для недоношенных или маловесных деток. По возможности, всегда пытаемся поддержать такие учреждения и находящихся там малышей.

- Это кропотливая работа. Такие изделия стоят дороже?

- Ни в коем случае. Эти маленькие детки и так требуют дополнительного ухода, выхаживания, а значит и больших денег. Отшивать такие миниатюрные вещи, безусловно, намного сложнее и в производстве дороже. Когда пяточка как монетка, и должна быть пошита безукоризненно, вместо стандартных размеров застежек используем крохотные кнопочки.

Когда-то, лет 10 назад, по просьбам наших клиентов, мы отшивали такие изделия на заказ. После многократных таких заказов, приняли решение, что пора выпускать специальные коллекции для крошек. На сегодняшний день нашу продукцию можно приобрести в сети «Антошка», в магазинчиках возле перинатальных учреждений.

- У вас широкий ассортимент изделий для крещения. Учитываете ли тот факт, что в разных регионах этот обряд проводится по-разному?

- Для верующих западного и восточного обрядов предлагаем очень много вариантов, разных дизайнов вышивки крестика, ангелочков. Уже год, как изготовляем именные крыжмы, это VIP услуга, предлагаем индивидуальный, эксклюзивный дизайн крыжмы с возможностью написания на разных языках и различными шрифтами вышивки: имя ребенка, имена крестных родителей, пожелания, молитвы, а также дату рождения или дату крещения. Каждый заказ выполняем с особым подходом и любовью.

- Вы делаете скидки оптовым клиентам?

- У нас периодически бывают скидки, акции, а также существует система лояльности. Мы очень любим и ценим своих постоянных клиентов и, конечно же, приятно радовать их такими сюрпризами.

- Вы работаете в формате B2В?

- Только так. У нас нет розницы. Даже когда бизнес переживал не лучшие времена, когда наши коллеги производители продавали на своих сайтах в розницу, добавляя к своей оптовой цене небольшую наценку, мы такого не стали делать, понимая, что навредим своим клиентам и разрушим их бизнес.

- Внешне ваши изделия превосходны. А какое внутреннее наполнение, в частности у одеял и подушек?

- В одеялах и подушках мы используем наш украинский наполнитель, чем и гордимся. Очень жаль, что в Украине мало производителей сырья для текстильных фабрик. На своем производстве используем только качественные и натуральные ткани, фурнитуру. Наша продукция натуральная и безопасная.

- Как вы проверяете качество товара?

- За многие года мы разработали свои, внутренние стандарты, которых строго придерживаемся и проверяем на всех этапах работы. Это не ГОСТы 60-х годов разработанные государством, а те, которые диктует, корректирует время и наш потребитель с учетом требования законодательства. Весь ассортимент адаптирован под современных детей.

- Мешает ли вам рынок б/у вещей?

- Нет. Наш товар особой направленности, предназначен для праздничных и обрядовых событий. Например, крыжмы хранятся у людей десятилетиями. Это своеобразный оберег, кто же будет его покупать на секонд-хенде?

Хотя, иногда я вижу объявления, что продаются наши б/у вещи. Но и в таких случаях я только радуюсь — для нас это подтверждение качества.

- Ваш электронный шоу-рум сделан профессионально и выглядит очень достойно. Как оценивает его потребитель?

- Это скорее хороший и удобный помощник для наших оптовых клиентов. Они могут посмотреть наш товар онлайн и заказать его в любое время — хоть ночью, хоть рано утром. Это удобно. Такого подхода требуют тенденции мирового рынка.

- Случались трогательные моменты, связанные с покупкой товара?

- Поскольку мы напрямую не работаем с конечным потребителем, то точно вам не скажу. Но мы с удовольствием читаем отзывы потребителей, написанные нашим партнерам, и умиляемся. Они греют душу и стимулируют работать еще лучше.

- Вы частые посетители зарубежных международных выставок. А готовы ли стать участниками?

- В разведке мы побывали на всех международных выставках индустрии детской моды. Встречи с партнерами и потребителями позволяют нам еще лучше понять потребности клиента и максимально соответствовать ожиданиям покупателя. Но как участники, в следующем году впервые будем демонстрировать свои изделия на выставке в Кельне, к которой активно готовимся.

- Какие впечатления от Baby Expo?

- Международный форум детских товаров Baby Expo и выставка детской моды Children’s Fashion — это наше родное. Мы их любим безмерно. С удовольствием ежегодно принимаем участие и всегда рады встречи со своими клиентами.

- Чем порадуете гостей на сентябрьской выставке Children’s Fashion Fair?

- Новым ассортиментом товара для малышей. Мы его трепетно создавали и уже успели полюбить. Надеемся, что он понравится и потребителю.

- Каковы ваши личные секреты успешного бизнеса?

- Кто рано встает, тому Бог подает — в прямом и переносном смысле. Иными словами — чтобы чего-то достичь, нужно любить и быть фанатом своего дела. Иначе никак.

Также очень важный фактор успеха – Наша Команда. Уметь ценить, общаться, спорить, уважать, шутить, быть рядом. Не меряться кто главнее, важнее, ценнее: директор, дизайнер, швея, водитель, а всем работать на результат.

Поделиться в социальных сетях:

Место проведения

  • Адрес выставки:

    Украина, Киев,
    Проспект Берестейский (Победы), 40-Б

  • Время работы:

    10:00 – 17:00

  • Телефон:

    +38 (044) 456 38 04

  • Метро:

    Красная линия М1, "Шулявская"

  • Такси:

    +38 (093) 012 32 23