banner-feb22-ru.jpg
20.05.2020 17:22:00

21 мая Украина празднует День вышиванки. Интересные факты и история праздника

21 мая Украина празднует День вышиванки. Интересные факты и история праздника

В культуре практически любого народа есть вещи, которые ярко отражают его особую национальную традицию. В Украине таким символом является вышивка - своеобразный уникальный код украинского этноса с зашифрованными оберегами, символами и знаками. День вышиванки - пока еще не официальный и относительно новый народный праздник, призван содействовать единству и культурномувозрождению всего многонационального украинского народа. Он отмечается в третий четверг мая. В 2020 году День вышиванки приходится на 21 мая.

КАК ПОЯВИЛСЯ ПРАЗДНИК

День вышиванки возник в Черновцах в 2006 году. Его инициатор - писатель, журналист Леся Воронюк, которая будучи студенткой Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича предложила идею акции. Ее поддержали другие студенты и преподаватели и оделись соответственно.

В первый год участников флешмоба было немного, но с каждым годом День вышиванки приобретает все большую популярность, и в этот день надевают украинскую традиционную одежду все больше людей не только в нашей стране, но и на планете.

ИНТЕРЕСНО

Наибольшее количество людей в вышиванках, которые собралась в одном месте, было зафиксирована на День Независимости в 2011 году в городе Ровно. На центральной площади города тогда собралось 6570 человек в вышиванках. Эту цифру зафиксировано в Книге рекордов Украины.

На праздник в вышиванку одеваютя не только люди, но даже памятники. Так, в 2016 году вышитые рубашки примерили на себя скульптура Лыбеди и Основателям Киева на Майдане Независимости. Как-то украинский наряд примерил даже знаменитый писающий мальчик в Брюсселе.

Вышивка одной рубашки может занимать от двух недель до трех лет - все зависит от сложности техник.

Первым модником, который соединил украинскую вышиванку с обычным одеждой, стал Иван Франко. Он стильно скомбинировал вышитую рубашку с пиджаком. Именно в таком виде писателя можно увидеть на 20-гривневой купюре.

УКРАИНСКИЕ ТРАДИЦИИ В ТРЕНДЕ. МИРОВОЙ ПОДИУМ

В течение последнего десятилетия все больше мировых дизайнеров черпают вдохновение именно в украинском национальном костюме - ведь в нем можно найти как нежные и романтические мотивы, так и строгие и яркие. Так, Дольче и Габанна создали проект поддержки семейных ценностей, лицом которого выбрали семью именно с Украины в национальной одежде. Жан Поль Готье создал свою украинскую коллекцию еще в 2005 году - после посещения Украины и событий Оранжевой революции. Дизайнер один из первых использовал украинскую вышивку в своей коллекции. Джон Гальяно, арт-директор дома Диор создал свою коллекцию 2008 году. Критики долго ее обсуждали - как и большинство коллекций Гальяно. В одежде преобладали темные цвета, а лица моделей были покрыты серыми красками - они напоминали гоголевскую барышню.

Гуччи использовали украинские мотивы в осенне-зимних коллекции 2008-2009 годов, которые создавала Фрида Джаннини. Коллекция была выполнена в стиле «вамп» - смелых и откровенных образах, а орнаменты вышивки были очень похожи на схемы вышивки Подолья и Гуцульщины. А Валентино для коллекции весна-лето подготовил и вышитые платья, и рубашки, а также верхнюю одежду в стиле гуцульских жилетов - «камизелей» и «кафтанов», в которые были одеты большинство моделей.

Итальянский бренд Sportmax использовал в своих коллекциях широкие и большие орнаменты, напоминающие Борщевскую вышивку. Для осени 2016 бренд подготовил вышитые платья, похожие на Борщевские рубашки.

Своими авторскими разработками мировым дизайнерам удалось открыть новый взгляд на украинскую вышиванку и начать этнический тренд в гардеробе. Сегодня вышиванку выбирают не только как одежду для определенных событий в Украине, но и как повседневный модный наряд по всему миру.

УЧАСТНИКИ BABY EXPO И CHILDREN'S FASHION FAIR - ПРОИЗВОДИТЕЛИ ТРАДИЦИОННЫХ НАРЯДОВ

Конечно, не стоят в стороне и наши украинские бренды. Предлагаем вам посетить сайты тех производителей, близкие нам, как организаторам выставки.

PICCOLO L

ДИБРОВА

ДЕНЬЧИК

МАЛЬВИ ТМ

СВАРГА

Поделиться в социальных сетях:

Место проведения

  • Адрес выставки:

    Украина, Киев,
    Проспект Берестейский (Победы), 40-Б

  • Время работы:

    10:00 – 17:00

  • Телефон:

    +38 (044) 456 38 04

  • Метро:

    Красная линия М1, "Шулявская"

  • Такси:

    +38 (093) 012 32 23