banner-feb22-ru.jpg
29.10.2019 17:40:00

Введено штрафы за перевозку детей без автокресел

Введено штрафы за перевозку детей без автокресел

Сегодня, 29 октября 2019 года, Верховная Рада Украины приняла законопроект о введении штрафов для водителей за перевозку детей ненадлежащим образом, а именно - без автокресел.

Приятно отметить, что это решение принято, в частности с учетом резолюции заседания Круглого стола в УСПП по актуальным вопросам детской тематики, который состоялся 18 июня 2019 по инициативе организатора выставки BABY EXPO и при поддержке Украинского союза промышленников и предпринимателей.

Запрет перевозить детей до 12 лет и ростом до 145 сантиметров в машине без использования специальных средств, которые позволят пристегнуть ребенка ремнями безопасности, существовала и раньше, но штрафы не были предусмотрены. С сегодняшнего дня за нарушение этого правила водитель получит штраф в размере 30 необлагаемых минимумов (510 гривен). А при повторном нарушении - 850 гривен.

В пояснительной записке законопроекта говорится:

"Сейчас, действующим законодательством не предусмотрена норма, которая устанавливала бы ответственность за нарушение правил перевозки детей. Безопасность детей в таком случае, напрямую зависит от осознанности родителей, которые в большинстве случаев пренебрегают такими правилами безопасности.

Родители забывают, что игнорирование установленных правил перевозки детей, особенно относительно использования автокреслами может привести к гибели ребенка.

Так, испытания на безопасность демонстрируют: обычные автомобильные сиденья и ремни безопасности не гарантируют защиты пассажира, рост которого меньше 135 сантиметров.

При фронтальном ударе ребенок легко выскользает из-под ремня, изготовленного под габариты взрослого пассажира. Правильно установленные детские автомобильные кресла являются самым действенным средством пассивной безопасности для ребенка. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), правильно установленные детские автомобильные кресла уменьшают вероятность смерти младенцев примерно на 70%, и на 54-80% детей ".

Эксперты по безопасности движения акцентируют внимание, что держа маленького ребенка на руках во время перевозки, именно вы становитесь причиной травмы или даже гибели малыша. Если вы не пристегнуты - в ДТП раздавите ребенка собственным телом. Если пристегнуты - или сломаете ему грудную клетку давлением, или не удержите, и ребенок вылетит из авто. Когда автомобиль резко останавливается, вследствие инерции и импульса, ребенок становится в 4-5 раз тяжелее, поэтому удержать его на руках становится невозможно.

Будьте законопослушными - берегите себя и свою кроху!

Инфографика от образовательного проекта "Ответственные родители"

1.jpg

Поделиться в социальных сетях:

Место проведения

  • Адрес выставки:

    Украина, Киев,
    Проспект Берестейский (Победы), 40-Б

  • Время работы:

    10:00 – 17:00

  • Телефон:

    +38 (044) 456 38 04

  • Метро:

    Красная линия М1, "Шулявская"

  • Такси:

    +38 (093) 012 32 23