banner-feb22-ru.jpg
23.10.2020 13:55:00

Выходит в свет «Справочник украинской моды» - первая книга о людях, создающих индустрию моды в Украине

Выходит в свет «Справочник украинской моды» - первая книга о людях, создающих индустрию моды в Украине

За последние десятилетия украинская мода стала полноценной составляющей креативной индустрии, разговоры о бурном развитии которой не утихают как внутри страны, так и за ее пределами. Понимая потребность в системном описании этого явления как индустрии, историк моды и fashion-критик Зоя Звиняцькивська вместе с журналистом и редактором отдела моды Harper's Bazaar Ukraine Антоном Еременко выпускают книгу «Справочник украинской моды» / Fashion Directory of Ukraine.

«Справочник украинской моды» - это первая книга о людях, создающих индустрию моды в Украине. Реализация проекта заняла около полугода. За это время авторы книги записали сто часов интервью с 92 представителями разных направлений украинской модной индустрии - дизайнерами, стилистами, фотографами, ритейлерами и другими.

Основной целью издания авторы видят предоставление целостного представления об украинской моде как о сложившейся креативной индустрии.

«За последние годы украинская мода перестала быть локальным явлением, отдельные победы превратились в систему, поэтому мы решили создать книгу, демонстрировать это»

Антон Еременко, редактор отдела моды Harper's Bazaar Ukraine

«Главными условиями нашей работы были беспристрастность и внимание к фактам. Надо было привести несформированную множество представлений об отечественной модной индустрии в систему, отвечающую критериям глобальной моды. Украинская модная индустрия - динамичное и масштабное явление, и нашей целью было показать его комплексно, дать целостную картину»

Зоя Звиняцькивська, историкиня моды и fashion-критик

Именно интервью с теми, кто развивает в Украине моду как полноценную креативную индустрию, стали основой книги, общий объем которой составил 192 страницы. Над дизайном издания и обложкой работал Глеб Муха. Большая часть портретов героев книги - авторства фотографа Юлии Крайст.

«Справочник украинской моды» / Fashion Directory of Ukraine выдается сразу на двух языках - украинском и английском. Кроме печатных экземпляров, создан и отдельный сайт, где, начиная с 28 октября, материалы книги появятся в свободном доступе.

«Справочник украинской моды» создан при поддержке Украинского культурного фонда.

Источник: MMR

Поделиться в социальных сетях:

Место проведения

  • Адрес выставки:

    Украина, Киев,
    Проспект Берестейский (Победы), 40-Б

  • Время работы:

    10:00 – 17:00

  • Телефон:

    +38 (044) 456 38 04

  • Метро:

    Красная линия М1, "Шулявская"

  • Такси:

    +38 (093) 012 32 23