banner-feb22-ru.jpg
16.05.2022 16:38:00

Издательство Ранок выпустило детский комикс о минной безопасности

Издательство Ранок выпустило детский комикс о минной безопасности

Один день войны стоит не менее 5 дней разминирования. Люди получают травмы и погибают от мин и других взрывоопасных предметов даже при отсутствии активных боевых действий. Число пострадавших ежедневно увеличивается. Таковы реалии настоящего.

Каждый должен знать, что угроза взрыва может быть скрыта в незаметных и, на первый взгляд, безопасных, бытовых вещах. Каждый должен научить детей базовым правилам безопасного поведения и действиям в случае обнаружения мин и других взрывоопасных предметов. Само знание этих правил поможет спасти не одну жизнь!

Как объяснить детям об опасности? Как предупредить их и защитить?

Конечно, на помощь придет книга. Издательство «Ранок» по заказу Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины создало уникальную книгу – учебное пособие в виде комикса, которое поможет детям усвоить важные вопросы минной безопасности.

Сюжет издания «Мінна безпека не без ПЕКа» помогает максимально раскрыть очень сложную и, к сожалению, актуальную тему сегодняшнего дня. А поведение главных героев в ситуациях, связанных с минами или взрывоопасными предметами, становится образцом для подражания и учит правилам безопасности, знание которых может спасти жизнь! События развиваются на планете Чудассии, которая очень похожа на Землю, но чем-то отличается. Главный герой – хорошая и сообразительная собачка по имени ПЕК, которая была обманута злодеем Бенгом. Вместо того, чтобы тайком подкладывать детишкам интересные предметы и подарки, Пек раскладывал взрывчатку! Планете угрожала беда! Из-за случайности от мины пострадала сама собака. Его жизнь спасли девочка Лика и ее друг Макс. И, конечно, они подружились! Они не только сами правильно вели себя в опасных ситуациях, но и объясняли другим жителям планеты, какие правила важно соблюдать, чтобы оставаться в безопасности.

Кроме поразительного сюжета, книга содержит информационные плакаты, которые для наших героев служат инструкциями на тему минной безопасности. Именно благодаря им читатели узнают:

    основные правила безопасного обращения с минами и ВНП;

    возможные места нахождения мин и ВНП;

    формы и цвета наиболее распространенных мин и ВНП;

    возможные причины и последствия взрыва;

    основные правила безопасного обращения при обнаружении мин и ВНП, другого неизвестного предмета;

    действия в случае нахождения человека в опасной ситуации (например, на территории минного поля).

Но это еще не все! Читать и усваивать материал будет проще, если «включиться» непосредственно в процесс. Именно поэтому в книге есть задания с наклейками и интерактивные приложения в режиме онлайн. Такие активности еще больше заинтересуют детей и помогут им лучше усвоить необходимые знания. Кроме того, по QR-ссылкам можно проверить свои знания или просмотреть полезное видео.

Издание рекомендовано к чтению маленьким украинцам и их родителям, ведь оно учит правилам поведения в опасных ситуациях, содержит ценные советы и информационные плакаты, которые помогут лучше запомнить и усвоить алгоритм действий при встрече с минами, взрывоопасными и подозрительными предметами и в конечном счете сохранить жизнь!

Скачать комиксы можно на сайте издательства, выбрав электронную книгу, по ссылкам:

Источник: www.ranok.com.ua 


Поделиться в социальных сетях:

Место проведения

  • Адрес выставки:

    Украина, Киев,
    Проспект Берестейский (Победы), 40-Б

  • Время работы:

    10:00 – 17:00

  • Телефон:

    +38 (044) 456 38 04

  • Метро:

    Красная линия М1, "Шулявская"

  • Такси:

    +38 (093) 012 32 23