banner-feb22-ru.jpg
25.03.2020 11:56:00

Viani: Все девочки любят красоту

Viani: Все девочки любят красоту

Со швейным мастерством Наталья Бойко знакома с самого детства: бабушка и папа передали любовь к швейному делу. Уже в «детсадовском» возрасте Наталья начала свой красивый швейный путь, ходила в швейное ателье за лоскутками и обшивала кукол, а в школе – вязала. А когда  выросла, стала дизайнером и производителем  одежды для девочек под брендом Viani. В интервью мы расспросили Наталью о том, как ей удалось воплотить мечту.

О СТАРТЕ БИЗНЕСА

Окончив обучение, я устроилась в компанию, где одним из условий при принятии на работу было озвучить свою мечту. Я сказала, что хочу заниматься производством детской одежды, и через 9 месяцев ушла из этой компании. Что было самым тяжелым на старте? Организовать и понять, как работает бизнес, принять то, что красивая жизнь в офисе закончилась, из каблучков и костюмов перейти на рынок.

Мой бизнес путь начался с продажи детских товаров украинского производства; я приехала на оптовый склад в Киеве и оставила там все деньги. Потом были финансовые и организационные сложности, но все, что я делала всегда было не ради денег, мне всегда хотелось подбирать деткам качественную и красивую одежду, постепенно мне хватило денег на турецких производителей, потом на итальянских. Постепенно я изучала спрос покупателей и возрастную группу.

Со временем, я поняла, что украинскому потребителю нужна другая одежда, и мы решили шить сами в сегменте средний, средний+. Мне очень нравилось нарядное направление, поскольку для меня важны эстетика, красота, внешний вид и идеальный пошив. Сегодня у нас три монобрендовых магазина в торговых центрах Киева и наши оптовые покупатели по всей Украине.

Брендом «Модные детки» мы стали в 2013 году, когда начали шить первые платья. Но поскольку «модных деток» было много, мы сделали ребрендинг и выбрали имя «Viani» – это имена букв имен моей семьи. Это имя было выбрано ещё и потому , что мы хотели выйти на европейский рынок. Имя бренда должно соответствовать стилю продукта, миссии и идеи, связанных с любовью к детям и семейными ценностями в тандеме с эстетикой, нежностью и элегантностью.

О КОМАНДЕ, ЕЕ РОЛИ В БИЗНЕСЕ

Все началось с мечты и поддержки моего мужа, который дал мне определенную сумму для старта, но он не отнесся к этому серьезно. А сегодня мы партнеры в нашем семейном бизнесе. 

Мы открыли собственный швейный цех потому, что не хотели зависеть от обстоятельств, на которые не могли повлиять, шьем сами уже больше трех лет. А вначале нашего пути, как бренда, мы размещали заказы в других цехах, в команде было только несколько человек. Потом постепенно начали развиваться и увеличивать команду.

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

Каждый человек в моей команде любит то, что делает, вкладывает в работу часть своей энергии. В изготовлении одного изделия участвуют около 10 специалистов. Дизайнер придумывает модель, конструктор делает Лекало, мы отшиваем образец, тестируем, смотрим пропорции, потом отправляем в массовое производство. В наших изделия много уникальных обработок и ручного труда, поскольку детали очень важны, секреты в лекалах и огромное желание любовь к своему делу воплотить в одежду для деток. Работаем целый механизм и любая, даже минимальная остановка, может навредить производству, поэтому нужно постоянно двигаться вперед.

Мы продумываем такую технологию обработки, чтобы детям было комфортно. Безусловно, верхняя часть нарядного платья не может быть полностью натуральной. Но мы одними из первых начали ставить натуральную подкладку даже на костюмную школьную ткань. Мы рискнули и не прогадали, и за нами начали повторять.

Вся ткань у нас импортная. Украинский рынок материалов и фурнитуры загублен, за него кто-то должен взяться.

О ДЕЛОВОЙ ОДЕЖДЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Мы не планировали активно заниматься одеждой для школьников. Но как-то нас очень сильно подвел с заказом поставщик, и мы активно включились в работу: за два месяца отшили школьную коллекцию. Когда все это произошло, у меня был шок, а сейчас я этому поставщику даже благодарна. Для нас школьная одежда – это очень важная часть ассортимента.

Мы могли пострадать после отмены школьной формы. Но поскольку шьем не школьную форму в строгом смысле слова, а красивую деловую одежду, украшенную бархатом и кружевом, мы продали практически всю коллекцию в прошлом сезоне, 95% оптовых клиентов выкупили свои заказы (правда, тянули до августа в связи с указом об отмене школьной формы).

О ПРОИЗВОДСТВЕ ПОД УКРАИНСКИМ БРЕНДОМ

В 2013 году мне предложили шить одежду под итальянскими бирками в Москве. Я была категорически против, ведь это был обман. Потом началась война, и мы окончательно ушли с этого рынка.

У нас на волне патриотизма перевернулось сознание и изменилось отношение к украинским товарам. Раньше люди постоянно удивлялись, что это шьет Украина, и сейчас я вижу улыбки у наших покупателей, поскольку удалось завоевать доверию к украинскому. 

Во многих странах национальному производителю помогает государство: вводит налоговые льготы, частично оплачивают участие в выставках. У нас такого, к сожалению, нет.

О КОНКУРЕНЦИИ

Безусловно, в Украине у нас есть конкуренты, но сравнить себя с кем-то я не могу. Можно говорить только о схожей ценовой политике и материалах. Когда-то нас назвали «эксклюзивной массовкой» – у нас большой и качественный ассортимент, отшитый в небольших партиях

ШКОЛА ДИЗАЙНА И ДЕТСКОЙ МОДЫ

Это была моя очередная мечта и продолжение бренда Viani. Мне хотелось научить детей тому, что я умею. Мы организовали школу для девочек от 5 до 14 лет, где по воскресеньям преподаем шитье, дизайн, дефиле, парикмахерское искусство, создаём и шьём коллекции. В прошлом году дети выпустили свою первую коллекцию одежды и презентовали в школе. Сейчас они сами шьют игрушки, эко-сумки, одежду и носят их в повседневной жизни, видят результат своего труда, получают приятные эмоции.

ОБ УЧАСТИИ В ВЫСТАВКАХ

Выставки Baby Expo – это обязательная программа, я не могу там не быть. Это подиум, где ты можешь увидеть результат своей работы на детях, которые дефилируют под музыку.

Наше первое участие в выставке было в формате уличной торговли. В 2010 году мы перешли на новую ступень участия – со стендом в павильоне, и вот до сих пор с вами.

О МОТИВАЦИИ И МЕЧТАХ

Я просыпаюсь и иду на работу с удовольствием, потому что занимаюсь любимым делом, есть ответственность, есть команда, которая рассчитывает на меня. Я творческий и требовательный руководитель.

А вот вдохновение зависит от внутреннего состояния. Если все хорошо, в день создаю по несколько моделей. А бывает, что неделями не могу к этому прикоснуться. Но когда видишь результат, к которому ты причастен, это очень сильно мотивирует – и меня, и сотрудников.

У меня есть заветная мечта, связанная с производством, но пусть это останется секретом – счастье любит тишину. Мне бы хотелось, чтобы как можно больше детей понимали, что такое качественная одежда, любили и уважали себя, стремились носить то, что им нравится. Также мы работаем над тем, чтобы интересы мамы и ребенка совпадали, чтобы родители не потеряли ниточку взаимоотношений с ребенком. Наша миссия – это любовь и забота, воплощенная в одежде.

Материал подготовлен командой BABY EXPO

Поделиться в социальных сетях:

Место проведения

  • Адрес выставки:

    Украина, Киев,
    Проспект Берестейский (Победы), 40-Б

  • Время работы:

    10:00 – 17:00

  • Телефон:

    +38 (044) 456 38 04

  • Метро:

    Красная линия М1, "Шулявская"

  • Такси:

    +38 (093) 012 32 23