banner-feb22-ru.jpg
15.06.2021 14:44:00

Ученые создали цифровую ткань, способную собирать и обрабатывать информацию

Ученые создали цифровую ткань, способную собирать и обрабатывать информацию

Технология поможет предупреждать людей об изменениях в их организмах, а также выступит в роли информационного носителя

Ученые из Массачусетского технологического института создали программируемую ткань, способную хранить, обрабатывать и преобразовывать информацию. При разработке материала использовался полимер, который можно вплести в ткань как обычную текстильную нить. В него встроили сотни крошечных кремниевых чипов, связанных между собой проводящим волокном.

Йоэль Финк, старший автор исследования, говорит, что цифровые волокна расширяют возможности тканей для раскрытия контекста. Например, можно будет хранить свою свадебную музыку в платье, которое вы надевали на торжество, либо анализировать скрытые закономерности в человеческом теле, которые будут использоваться для мониторинга физической работоспособности, медицинских заключений и раннего обнаружения заболеваний. Благодаря этой аналитической способности волокна когда-нибудь смогут предупреждать людей в режиме реального времени об изменениях показателей здоровья, таких как снижение дыхания или нерегулярное сердцебиение, или передавать данные об активации мышц или частоте сердечных сокращений спортсменам во время тренировок.

«Эта работа представляет собой первую реализацию ткани, способной хранить и обрабатывать данные в цифровом виде, добавляя новое измерение содержания информации к текстилю и позволяя буквально программировать ткани», — говорит Йоэль Финк.

На примере созданного полотенца исследователи смогли записать, сохранить и прочитать информацию, включая 767-килобитный полноцветный короткий видеофайл и 0,48-мегабайтный музыкальный файл. Файлы можно хранить в течение двух месяцев без питания.

По словам разработчиков, цифровая нить тонкая и гибкая, ее можно пропускать через иглу, вшивать в ткань и стирать не менее 10 раз без разрушения. Она совсем не ощутима в процессе носки.

Источник: PROfashion.ru / журнал и портал о моде для профессионалов

Поделиться в социальных сетях:

Место проведения

  • Адрес выставки:

    Украина, Киев,
    Проспект Берестейский (Победы), 40-Б

  • Время работы:

    10:00 – 17:00

  • Телефон:

    +38 (044) 456 38 04

  • Метро:

    Красная линия М1, "Шулявская"

  • Такси:

    +38 (093) 012 32 23