banner-feb22-ru.jpg
07.12.2018 16:48:00

ТМ Мэвис: сделано с любовью

ТМ Мэвис: сделано с любовью

Производитель детской и подростковой одежды, школьной формы
ТМ Мэвис
г. Хмельницкий 

На рынке 17 лет
Участник выставки BABY EXPO: 4 года

Старое как мир «не имей сто гривен, а имей сто друзей» действенное как никогда. Вот и партнеры BABY EXPO - ТМ Мэвис из Хмельницкого - в числе первых заявили о своем участии в весенней выставке BABY EXPO 2019 и CHILDREN'S FASHION FAIR.

ТМ Мэвис - одна из самых известных в Украине фирм по пошиву детской и подростковой одежды, а также современной элегантной школьной формы.

Как и чем живет сегодня предприятие, а также о некоторых тонкостях ведения семейного бизнеса рассказывает директор предприятия Евгений Кудлаев.

 

- Евгений, часто встречаете свои модели на улице? Какие ощущения тогда переполняют?

- Каждый день. А ощущения? Конечно, приятные. Время - невероятные. Особенно, когда встречаешь давние модели, еще с тех пор, когда мы, кроме детского, отшивали и женскую одежда - платье, плащи. Их до сих пор с удовольствием носят. Украсив модным аксессуаром, параллельно с современным нарядом, носят довольно статусные дамы. Потому что хорошая классика - она ​​вечна. 

- На потребителя какого уровня рассчитаны ваши изделия?

- Однозначно среднего. Но это не значит, что и уровень изделия должно быть посредственный. Еще с периода создания в 2001 году, когда наше предприятие имело лишь 5-6 работников, мы поставили себе цель не производить некрасивых вещей. Для какого бы ценового сегмента не работали, одежда должна быть красивый и качественный. Поэтому недорого - не значит плохо.

Теперь в нашей команде 60 работников. И те же требования. Следовательно, имеем отдел контроля, который жестко контролирует изделия, начиная от закупки ткани и фурнитуры и заканчивая малейшим швом готового продукта. 

- Вы диктуете моду или подхватываете модные тенденции?

- У кого-то - подхватываем, кому-то - диктуем. Посещаем выставки. Перенимаем лучший опыт. В частности, на крупнейшей в Украине специализированной выставке детской моды формата «бизнес для бизнеса» CHILDREN'S FASHION FAIR, которую команда BABY EXPO проводит весной и осенью. Конечно, что-то подсматриваем у именитых модельеров, заимствуем определенные элементы, добавляем свои. Поэтому, имея собственные наработки, демонстрировали свои изделия в России, Польше. Сейчас есть заказы и сотрудничаем с Беларусью. Небольшие партии импортируем в Германию.

Мы все расширяемся. Надеемся, так же будут расширяться и границы наших заказчиков, ведь планы у нас грандиозные. 

- Какие же?

- Прежде всего, открытие магазинов. На сегодня есть три фирменные бутики - два в Хмельницком и один в Каменец-Подольском, в которых представлены коллекции зима-лето. Ну и, конечно, красивая, современная школьная форма. Это наша коронка. Но планируем выходить за пределы региона. Поэтому, готовим к открытию магазины в Виннице и Тернополе.

Все наши изделия - для детей и подростков от 5 до 15 лет (рост 98-164). Соответственно - сшитые из абсолютно безопасных тканей, в составе которых нет вредных примесей. Они не вызывают аллергических реакций на нежной детской коже. И еще одно важная для родителей деталь - после стирки ткань изделия не линяет, не теряет яркости красок, не деформируется.

- Носят ли изделия ТВ Мэвис ваши дети?

- В первую очередь именно они и носят. Правда, старшая дочь уже выросла, она студентка. Мы начинали свою работу по пошиву праздничных платьев для девочек. Даже имели девиз: красивая как мама. Ориентировались на своего ребенка и дочерей наших сотрудников. Хотели, чтобы наши девочки хорошо одевались и чувствовали себя маленькими леди. Теперь уже наша младшая 11-летняя дочь на общественных началах работает у нас в качестве модели. Хотя почему на общественных? Любое изделие, что ей понравился, а нравится ей много, направляется домой. 

- Школьная форма фирмы Мэвис - одна из лучших в Украине. Ее выпуск наладили также ориентируясь на собственных детей?

- И не только на них. Когда лед тронулся и школьникам разрешили выбирать форму по своему усмотрению, соблюдая деловой стиль, нам было невероятно интересно внести в этот стиль свою изюминку. Это же такие еще необъятные горизонты! Так, осталась классика, но появилась куча вариаций. И закрутилось: сарафаны, юбки, жилеты. Однотонные, в клетку, в полоску, комбинированные. Блузки, кофточки. Сдержанно-деловые, с рюшами, бантами, тесьмой, кружевом. Каждая школа требует определенную цветовую гамму. И мы ее поддерживаем.

Вот и сейчас готовим коллекцию школьной формы на следующий год. Наши дизайнеры выложились по полной. В такой форме дети неповторимы. И счастливы. А это так приятно. 

- Вы предлагаете школьную форму только для девочек. Это дискриминация?

- Нет. Только ответственное отношение к работе. Мальчуковая форма не имеет много вариаций: пиджаки, брюки, рубашки. Но, чтобы изделие было хорошим, безупречным, должна быть специализированная линия. Такую имеют те, кто шьет костюмы. Зато мы можем похвастаться безупречным импортным оборудованием для пошива трикотажных изделий для мальчиков. В частности, для мальчиков-непосед создали линейку повседневных мелочей, которые не сковывают движений и достаточно просты в уходе. 

- Все изделия ТМ Мэвис для вас лучшие или со временем видите в чем несовершенство?

- Нельзя утверждать однозначно. Конечно, самые лучшие. В том, что на период пошива они были вершиной нашего мастерства. Но время не стоит на месте. Мы, как и мир, можем расти, развиваться, двигаться вперед, совершенствовать свое мастерство. Есть возможность приобрести лучшую, более качественную ткань, которой раньше не было на рынке. Стараемся следовать модным тенденциям. 

- У вас пять дизайнеров, работой которых вы невероятно гордитесь. Для создания детской одежды достаточно творческого начала дизайнера?

-Ни в коем случае. Наоборот! Творить имеют все участники процесса. И не только мастера, которые, к примеру, делают вышивку, отвечают за аппликацию, воплощают в жизнь самые заметные дизайнерские тонкости. Безупречная аккуратность в детском изделии должна быть и при создании внутренних швов, ушивание кружев, карманов и кармашков, застежек, чтобы не царапали тело. Одежда не должна сковывать движения ребенка, создавать определенный дискомфорт. Это товар особого сегмента - детский. И подход к нему должен быть особенным. 

- Есть любимые модели?

- Их много. Так сложилось исторически, что творческую часть взяла на себя жена Людмила Графова. Я - занимаюсь поставками сырья, техническим обеспечением, решаю финансово-организационные вопросы, как и положено директору. Но часто, когда прохожу по производственному предприятию и вижу на манекене новое изделие, бывает даже восторженно пристукиваю каблуками: какая красота! Случается, правда, и наоборот, морщу лоб: что-то здесь немного не то ... Но, как показывает практика, и модель, которую не очень одобрял, имеет успех и хорошие продажи. 

- Наверное, именно поэтому есть экспериментальный цех. Насколько оправдана его работа?

- На все 100 процентов. Дети - особые клиенты. Не всегда предсказуемы. Время и нос по ветру моды держишь, и учитываешь целый ряд требований и условностей, а юный покупатель не оценил товар. Кстати, сегодня родители уважают мнение ребенка и в большинстве оставляют за ним право выбора. Так формируются вкусы. 

- Традиционный вопрос. Что дала вам выставка BABY EXPO?

- Толчок. Сначала мы приезжали к вам в роли зрителей. И уже 4 года, как стали участниками. Выставка - это движение. Завязываются новые знакомства, появляются новые клиенты. Так, сначала это - толчок. Затем - стабильность. 

- Тогда о чем мечтается? Какова ваша цель, возможно, пока недостижимая?

- Она хоть и касается нашего бизнеса, однако лежит в общегосударственной плоскости. Хочется стабильности в государстве. Ведь что такое стабильность в бизнесе? Это планирование работы на полгода, хотя бы на три месяца. Но надежное. Ведь любые наши ходы зависят не только от нас самих, нашего умения, старания, ответственного отношения к работе, но и от определенных шагов государства.

Часто случается, или уже даже стало нормой: начинается сезон, а мы ломаем голову, растаможат закупленную в Польше ткань или нет. Ну, и так далее ... Поэтому и от государства хочется поддержки. Если не шагов навстречу, то хотя бы не торможения и вставки палок в колеса. 

- ТМ Мэвис - изготовлено с любовью?

- Только так. Наше направление бизнеса - не только форма заработка. Это состояние души. Мы невероятно любим свою работу. Несмотря на все проблемы, которые преследуют на каждом шагу. Она интересная, творческая, с эмоциональной отдачей. Хочется, чтобы наш потребитель, приобретя вещь, радовался своей покупке, чтобы она украшала его жизни, вносила яркие краски. И одновременно несла положительный заряд от производителя, была полна положительной энергетики. Этим и живем. 

Материал подготовлен командой BABY EXPO

Поделиться в социальных сетях:

Место проведения

  • Адрес выставки:

    Украина, Киев,
    Проспект Берестейский (Победы), 40-Б

  • Время работы:

    10:00 – 17:00

  • Телефон:

    +38 (044) 456 38 04

  • Метро:

    Красная линия М1, "Шулявская"

  • Такси:

    +38 (093) 012 32 23