banner-feb22-ru.jpg
01.08.2019 15:11:00

ТМ Cvetkov: За качество и безопасность отвечаем собственным именем

ТМ Cvetkov: За качество и безопасность отвечаем собственным именем

В детстве Алла шила куклам одежду , мечтала стать модельером и придумала себе новую красивую фамилию Цветкова. А став студенткой и влюбившись по-настоящему, узнала, что ее избранник Игорь – Цветков.

В конце 90-х супруги организовали семейный бизнес, зарегистрированный впоследствии как Cvetkov Family Mark. И стали лидерами отечественного рынка подростковой и детской одежды.

Сейчас ТМ Cvetkov представляет команда профессионалов, в которой трудятся уже два поколения Цветковых. Игорь и Алла искренне поведали нам о работе и о семейных ценностях.

- «Ты помнишь, как все начиналось?» Почему именно это направление в бизнесе?

Алла: Наша работа началась 20 лет назад, когда качеству в одежде не уделялось достаточного внимания. Все получилось спонтанно. Мы разработали и начали шить различные модели на взрослых и детей. Но лучше всего стали получаться детские. Мы первые стали внедрять стандарты качества в одежду , это понравилось оптовикам... и пошло-поехало…

В детстве я мечтала быть либо воспитателем, либо модельером. А получилось – два в одном. Любовь к малышам подтолкнула к дизайну детской одежды. К тому же, росли свои дети, и мне эта тема была близкой, понятной и родной.

Игорь: Мы оба закончили Московский государственный университет дизайна и технологии (так он называется сейчас). Моя специальность – машины и аппараты легкой промышленности.

Алла: А моя – дизайн и конструирование обуви.

- Не думали заняться тем, что вам ближе всего по специальности?

Алла: Обувью мы не стали заниматься потому, что сделать это качественно в те годы было невозможно. Был страшный дефицит всего: машин, сырья... Я не могла представить, как можно вместо подкладки поставить флизелин, затягивать в ручную заготовку , пришивать нитками подошву и напрочь отказалась от этой идеи. А вот швейное изделие можно было изготовить без проблем , для этого нужна только швейная машина и профессиональная швея. В Харькове, куда мы попали по распределению, этого было предостаточно.

Хотя моя заветная мечта – создать обувь ТМ Cvetkov. Ведь детской качественной и модной обуви в Украине очень мало.

- Что было труднее всего: создать команду, найти качественные ткани, выдержать бюрократию?

Игорь: Самое трудное – это, конечно же, дефицит денежных средств. Мы росли постепенно. На наших глазах многие конкуренты взлетали и падали, а мы поднимались медленно. Мы боялись идти на риски, потому что за нами была семья, а помощи ждать было не от кого. У нас в Харькове даже друзей по началу не было. Сейчас наши дети нас даже корят за неуверенность и излишнюю скромность, но сейчас об этом им легко говорить, когда полгорода друзей и знакомых , да и кредит взять реально. Мы на BABY EXPO только пять лет назад впервые приехали! Все не решались...

- Во сколько раз вырос ваш штат за это время?

-Если брать только «костяк», то сегодня он больше раз в десять. Плюс выросли дети. И теперь уже два поколения Цветковых участвуют в процессе. Наши швейные мощности небольшие, но часто мы сотрудничаем с другими предприятиями, готовясь к горячему сезону

- И у них это отлично получается! Расскажите, что нового привнесли сыновья в ваш бизнес?

Игорь: Сначала наш старший сын Андрей, закончив профильный институт и начав работу у нас, возглавил движение нашей фирмы к прогрессу. Со временем передал развитие фирмы в надежные руки младшего, а сам организовал производство по пошиву спортивного трикотажа. Сейчас он шьет для фирмы Design for Fitness очень качественную одежду. Он активный, амбициозный, как все молодые люди нынешнего поколения. Он создал бренд, логотип и пытался нас вывезти на выставку. Но ехать мы не решались.

И вот уже младший, Антон, довел это дело до конца - начал нас активно подталкивать к затратным грандиозным шагам, без которых, как он утверждает, невозможно продвижение любого бренда. Он создал практически с нуля современный отдел продаж, вывез нас на выставку, изменил концепцию нашего брэнда. Раньше мы все делали хорошо, но тихо. Теперь еще лучше и громко.

Алла: Словом, старший создал бренд, а младший раскрутил его. Дети – наши крылья.

- Название семейного бренда, в основе которого ваша фамилия – просто чудо. Как это вам помогает в работе?

Игорь: Это – доверие покупателей. Мы – хозяева, и за качество продукции отвечаем собственным именем.

Алла: Это очень интересная семейная история : в детском садике я мечтала быть Цветковой ! Моя девичья фамилия мне не очень нравилась. И так, как все девочки хотят быть Золушками, так и я придумала себе новую фамилию: вот была бы я Цветкова !!! С Игорем мы познакомились в институте 1 сентября на первом курсе ( любовь с первого взгляда! ))) Потом, когда уже месяц встречались, я спросила «А как твоя фамилия?» «Цветков!», – ответил мой избранник. «Ничего себе! – подумала. – Я же о тебе мечтала с шести лет!» но призналась не сразу. И поскольку фамилия действительно красивая решили ее сделать основой для названия фирмы. Ну, и дети – цветы нашей жизни. Так что Цветков – наш бренд по всем параметрам.

- В изготовлении детской одежды вы заняли широкую нишу. Какая линейка приносит вам больше удовольствия?

Алла: Наш конек – верхняя одежда. В этом направлении мы достигли совершенства. Со времен развала СССР детская одежда очень сильно изменилась: появились новые ткани и новые утеплители, поменялись размерные стандарты. Научных исследований никто не проводит, анализом качества материалов не занимается никто. Приходится все делать самим. У нас собственная база измерений для детей, собственные методы конструирования. Когда я уйду на пенсию, то, наверное, издам учебник по конструированию одежды для детей с современной концепцией и подходом.

- Зимняя коллекция требует особого внимания. Как подходите к выбору тканей?

Алла: Для верхней одежды нужны водоотталкивающие, водонепроницаемые ткани, поэтому они не могут быть на 100% натуральными. Сейчас используем очень много мембранных тканей, которые отлично подходят для детей. А для подкладки – вискоза, флиз или х/б. Современные материалы очень разнообразны и с каждым годом улучшаются, потому что прогресс не стоит на месте. Жаль только, что все они импортные, а это сказывается на стоимости товара.

Игорь: Мы Уделяем большое внимание утеплителям, и используем только те, которые сертифицированы и пригодны для детской одежды.

- Предвидится ли запас «на вырост» для верхней одежды, чтобы она прослужила два сезона?

Игорь: Да, конечно. Ребенок быстро растет, поэтому детская и подростковая одежда должна регулироваться. Если, например, у ребенка рост 128, то надо брать наш размер 128. И там предвидится запас 6 см. Длина, отвороты, регулировки. Мы даже пишем в характеристиках: регулируемая длина.

- Каковы основные различия в детской и подростковой одежде – с вашей точки зрения?

Алла: Для детей в первую очередь важен комфорт и дизайн, а во вторую –мода. А вот для подростков наоборот мода – главный фактор.

Игорь: Какие-то элементы взрослой и молодежной моды мы берем для подростковой одежды, а из подростковой в детскую.

- Вы – постоянные участники дефиле школьной одежды, которые проходят на наших выставках. Такое вложение эффективно?

Алла: Считаю, что да. Дефиле – прекрасный повод показать «вживую», как сидит модель на ребенке, раскрыть все ее прелести. Часто именно после дефиле много партнеров, которые изначально не обратили внимания на модель, возвращаются и делают заказы.

- На подиуме BABY EXPO 2019 ваша новая школьная коллекция имела огромный успех. Ваш путь к нему оказался легким или тернистым?

Игорь: Когда 5 лет назад мы начали заниматься выпуском школьной формы, то увидели, как много с ней связано нюансов и хлопот и на этот раз мы очень серьезно подошли к этому вопросу.

Алла: Честно говоря, это было, как говориться, второе наше пришествие. Первое, которое потерпело фиаско, имело место 10 лет назад. Тогда я с лёту решила заняться школьной формой. Искренне верила, что без глубоких знаний и понимания этого вида одежды мои модели будут без проблем продаваться. Моя одежда на тот момент оказалась слишком минималистичной и простой. Тогда еще европейский стиль был не в тренде. Что-то конечно продали, что-то распродали за копейки, что-то отдали даром, а что-то до сих пор пылится на складе. Но я не привыкла проигрывать и останавливаться на неудачах.

- На какого покупателя ориентирована ваша продукция?

Алла: На сегмент «средний +». Это одежда, доступная людям среднего класса, с заявкой на оригинальность и желанием видеть своих детей индивидуальными.

- Можно утверждать, что ваши изделия эксклюзивные?

Игорь: Сегодня в мелких партиях мы уже подходим к понятию эксклюзивности. Сейчас делаем собственные принты, собственные дизайны. Мы пытаемся быть не массовым брендом.

- Вы контролируете розничные цены?

Алла: Да, у нас есть условия наценки.

- Что вы делаете с остатками?

Игорь: На остатки мы делаем хорошие скидки, часто просто раздариваем.

- Мешает ли вам рынок б/у вещей?

Игорь: Нет. Мы уже давно вышли из этого ценового сегмента.

- Когда встречаете в городе свои модели – радуетесь, восхищаетесь или выискиваете недостатки?

Алла: По-разному, но больше наверное, последнее. К сожалению, приходится констатировать, что родители часто покупают ребенку одежду с большим запасом, размера на два больше. Иногда смотришь: вещь уже изрядно поизносилась, но только сейчас пришлась ему впору. Получается, новым изделие выглядело некрасиво, потому что было велико, а когда через три года «село» как следует, то стало выглядеть некрасиво, потому что состарилось. Но сейчас тенденция меняется, потому что наши вещи стали покупать более обеспеченные люди. И в этом нам помогла выставка BАBY EXPO, так как наша одежда стала продаваться в более престижных магазинах и бутиках.

- Как влияют на бизнес семейные отношения?

Алла: В нашем случае надо тонко чувствовать грань. Выстраивать семейные отношения через призму бизнеса, работы – это всегда непросто.

Игорь: Безусловно, имеются свои плюсы и минусы. Проблема «отцов и детей» – минус, а то, что наши дети продвигают нас вперед – плюс.

- Рождение внучки и первый ее выход на подиум стимулировал к рождению новых идей?

Алла: С появлением в семье этого цветочка у меня «возродилась» ясельная группа. Очень сложно найти терпеливого ребенка ясельного возраста, на котором можно отработать модель. А наша София – всегда рядом. Она сейчас еще и ведущая фотомодель в этой возрастной группе. Я довела до совершенства на ней все сложные конструкции. Если ей комфортно, значит все в порядке. Так что, в этом сезоне у нас большая и интересная коллекция одежды для ясельной группы.

- Ваш стенд на BABY EXPO 2019 удивлял и поражал посетителей. Как это повлияло на интерес к вашей фирме?

Игорь: Это тоже была заслуга нашего сына Антона. Сначала мы не очень его поддержали, но потом расслабились и решили ему помогать. В дизайне ему помогла жена, которая отлично рисует, и часто своими советами помогает и нашим модельерам. Конструкцию он придумал сам, ну а я, как механик помог продумать сборку. Так что это тоже совместное семейное творчество.

Алла: Сын с боем выбил у родителей квадратные метры, намного больше, чем у других участников. Мол, да, дорого, зато красиво и комфортно всем, ведь ассортимент у нас огромный. Сейчас работаем над линейкой одежды Cvetkov для фитнеса. Часть ее уже была показана на весенней выставке. В результате всем все понравилось, у всех отложилось в памяти: роскошно, удобно и достойно.

- Насколько интересной и полезной для вас была BABY EXPO 2019?

Игорь: Любая выставка полезна тем, что это оценка себя относительно других производителей, это работа над ошибками. Даже если с нами просто знакомятся, а не делают заказы – это «узелок на память».

Встречи с партнерами «глаза в глаза», живое общение, их эмоции при близком рассмотрении модели тоже для нас очень важны.

- Вашей фирме 20 лет. Вы достигли того, о чем мечтали?

Алла: Да, наверное, о таком мы и не мечтали.

Игорь: Мы – дети советского времени, когда о чем-то мечтать было бесполезно. Когда я ехал от госпредприятия на выставку в Познань, понимал, что никакой закупки оборудования не будет. Все шло через Министерство легкой промышленности. Сегодня, даже если это будет одна-две машины, но я могу их купить. Сегодня не надо бежать в министерство, чтобы, образно говоря, утвердить высоту карманчика или длину сарафанчика.

- Чего бы вам хотелось еще для бизнеса?

Алла: Чтобы государство защищало предпринимателей, создавало благодатную почву. Чтобы бизнесовые риски сводились к нулю.

Игорь: Улучшение предпринимательского климата.

- Глядя на ваши модели, кажется, что их создали очень счастливые люди. Что такое счастье?

Алла:   Это заниматься любимым делом. Чтобы был мир и покой, чтобы все были живы, здоровы, дружны, жили в любви и согласии. Счастье – это любовь во всем.

Игорь: Счастье – это гармония и уверенность в завтрашнем дне.

Материал подготовлен командой BABY EXPO, CHILDRENS FASHION FAIR

Поделиться в социальных сетях:

Место проведения

  • Адрес выставки:

    Украина, Киев,
    Проспект Берестейский (Победы), 40-Б

  • Время работы:

    10:00 – 17:00

  • Телефон:

    +38 (044) 456 38 04

  • Метро:

    Красная линия М1, "Шулявская"

  • Такси:

    +38 (093) 012 32 23