banner-feb22-ru.jpg
18.10.2019 16:43:00

Маленькая Соня: «Пошито мамой – сделано с любовью».

Маленькая Соня: «Пошито мамой – сделано с любовью».

Маленький человек появляется на свет, где его уже любят и ждут. Заботясь об уюте и здоровье малыша, родители готовят все самое лучшее – изящный комплект для выписки, нежную постель: одеяла, подушки, балдахины, защиту на кроватку.

Безупречный лидер на рынке постельного белья и аксессуаров для новорожденных компания Маленькая Соня предлагает превосходный по дизайну и качеству товар – около 30 коллекций постельного белья разнообразных стилей и расцветок. И получает взамен привязанность и любовь.

Директор предприятия Анна Дзюбан рассказывает о своем коллективе, вспоминает этапы становления бизнеса с такой же любовью и нежностью, с которой создает свои коллекции.

- Каждый комплект Маленькой Сони создает атмосферу сказки и передает малышу мамино тепло. Ваше любимое дело родом из детской мечты?

- Именно так. Это были 90-е, рынок был завален импортными товарами. Тогда самыми волшебными для меня казались яркие детские коляски, кроватки, манежи, они меня так и манили, я не могла пройти мимо детский магазинов. Мне было комфортно среди этого всего добра. Я чувствовала себя маленькой феей. Тогда я даже не догадывалась, что детские товары станут частью моей жизни!

- Вы добились огромных успехов в развитии и продвижении на рынке детского постельного белья. Ваш бизнес стартовал с нуля или была основа?

- Да, основа была! 200 гривен…

- И все-таки, был какой то толчок?

- Безусловно. Когда я, пятикурсница, готовилась стать мамой, поняла: то, что хочу – найти не могу, а то, что нравится – стоит дорого. Практически все привозилось под заказ из Италии. Тогда я решила пойти другим путем – самой сшить то, о чем мечтала. Так появился первый комплект, но то, что это станет бизнесом, даже не думала.

- То есть, предпринимательская жилка у вас проснулась еще в студенческие годы?

- Ну, если говорить о «жилке», то она «заиграла» еще на первой сессии. Я училась в строительном институте и подряжалась писать однокашникам курсовые, рефераты, позже – дипломные работы. Поэтому для кого-то сессия была кошмарищем, а для меня – сплошным удовольствием и серьезной подработкой. И так все пять лет учебы.

Плюс получала повышенную стипендию. То есть, когда ждала ребенка, денег у меня было больше, чем на отечественную детскую постель, но меньше, чем на роскошную импортную. Тогда я купила ткань и на старой маминой машинке «Чайка» сделала своими руками постель не хуже итальянской. Правда, я шить при этом не умела. Но получила желаемый результат!

- Он вас вдохновил?

- Еще как! Сидя в декрете, я выпросила у папы в качестве подарка на 8 марта самую дорогую, на тот момент, швейную машинку, которая, кроме всего прочего, делала 42 операции вышивки. И сшила постельный комплект по просьбе подружки, которая тоже родила. Еще один – на продажу. В магазине его быстро реализовали и попросили еще.

От счастья я прыгала до потолка. То, что моя работа понравилась людям, стимулировало идти вперед и творить.

Мы с мужем поехали в Одессу на рынок «7-й километр» и закупили ткани для новых… аж семи комплектов. Деньги я снова вкладывала в полотно, и уже могла без оглядки двигаться дальше.

- Ваша продукция такая нежная и красивая, как будто бы ее шьют волшебные феи. Кто ваши швеи? Как вы подбираете персонал?

- Наши швеи – моя гордость. Честно говоря, профессионализм у нас на втором месте (хотя без него не будет такого качества). И все же, на первом – человечность, внутренняя красота и чистота, свет, который излучают мои коллеги-подчиненные. Мое условие – они должны порхать. Искренне любить то, что делают, шить с позитивными эмоциями, с огромным посылом доброты и нежности.

Как-то в период, когда у нас было немного швей, среди них проскользнула одна негативщица. Не поверите: ее изделия не продавались, чувствовалась напряженная энергетика.

Важное условие – комфорт в коллективе. Мои люди должны на работу приходить с удовольствием и с удовольствием уходить домой, где у них тоже тепло и уютно.

Некоторое время мы даже не брали на работу разведенных и курящих. Ведь одеяла и подушки для малыша должны не только содержать первоклассный наполнитель, но и быть наполнены любовью.

- А руководитель тоже должен быть мягким? Вы какая?

- К сожалению, в большей степени мягкая, за что я себя постоянно ругаю. Руководитель должен быть более жестким. Но сейчас у нас уже большая структура, в которой каждым подразделением руководит специалист, отвечающий и за людей, и за работу. А я только корректирую, направляю, вдохновляю.

- Ваши комплекты удивляют разнообразием стилей и сочетанием расцветок. Кто или что вдохновляет вашего дизайнера?

- Идейный вдохновитель и носитель идей – я. Но, по моему мнению, когда сам себе режиссер – не очень хорошо. Поэтому я прислушиваюсь к мнению коллектива, дорожу им.

Кто-то меня в чем-то поддерживает, что-то подсказывает, кто-то своей критикой убеждает, что я не права. Или наоборот. Я не люблю, когда со мной сразу соглашаются – мол, вы же начальник. Люблю людей мыслящих, которые аргументируют свою позицию, если вдруг она расходится с моим мнением. Люблю людей творческих, таких, что просто «ух»!

- В пошиве постели для малыша дизайн очень важен, но качество ткани и наполнителей – прежде всего. Какие они у вас и откуда?

- Ткани из Европы. А наполнители одеял и подушек свои, отечественные. Для нас производят гипоаллергенный наполнитель ecotton на основе хлопковых волокон, разработанный для новорожденных. Такими одеялами удобно укрываться, их можно легко заворачивать в конверт. Материалы отвечают стандарту OekoTex Standard 100. Вся продукция сертифицирована.

- Сколько лет вы на рынке?

- Недавно отметили 12-летие. То есть, Маленькая Соня – взрослый ребенок. Но каждый год мы отмечаем свой день, как дети. У нас костюмированные корпоративы, практически как в детском саду на утреннике. Это очень расслабляет и сильно сближает. Нет начальников и подчиненных, все в одночасье становятся детьми – озорными, веселыми. Или бесшабашными молодыми людьми. В последний корпоратив мы устроили цыганский табор. Напелись, наплясались, гадали и участвовали в конкурсах между отделами…

- Как преобразилась ваша продукция за эти 12 лет?

- Как и полагается, мы выросли. В ассортименте уже около 30 коллекций постельного белья разнообразных стилей и расцветок. Ни одна из них не повторяет другую. Постельные комплекты в кроватку объединяют в себе сочетания разных оттенков хлопковых тканей, украшены 3D вышивками и вышитыми надписями. Некоторые – дополнены стразами Swarovski или кружевами, а некоторые просто выполнены в европейском стиле – сдержанно и нежно.

В постельные наборы входят и стильные аксессуары: коконы для малышей, сменные постельные комплекты, конверты на выписку и др. Маленькая Соня предлагает и эксклюзивное постельное белье ручной работы.

- Что такое для вас конкурентная борьба?

- Это безупречная честность. В первую очередь перед самим собой. Не плагиат, не заимствование идеи, не копирование деталей. Твое и только твое, собранное по крупицам. Это моя твердая позиция.

Естественно, конкуренция – это развитие. Ведь каждый конкурент – он как легкий, но постоянный пинок в спину. Ну, и другие части тела.

- Название бренда «Маленькая Соня» связано с рождением дочери?

- Да, два в одном. Когда мы вышли на европейский рынок, название стали писать латиницей. Я даже шучу – сейчас мы MSonya, потом будем Мs.Sonya. На самом деле планируем создать МS групп, которая будет включать несколько торговых марок. Но пока это наш секрет, о котором мы никому не расскажем – вплоть до начала выставки BABY EXPO 2020.

- Каковы, на ваш взгляд, критерии развития успешного бизнеса?

- Искренность, честность перед собой, вера в свое дело.

- Насколько сегодня востребована ваша продукция?

- Я считаю, что мы сами диктуем потребность именно в такой постели. Ведь ребенок может вырасти и на обычной простынке. Но мы предлагаем сочетание красоты, качества и комфорта и… стреляем мамам прямо в сердце. К тому же, понимая, что малыш вырастет, а постелька не износится, мы изначально планируем для некоторых элементов вторую жизнь. Например, завязки в подушках-бортиках сделаны «по-нашему». Их легко можно убрать, а подушку использовать в прогулочной коляске, как декор на диванах, креслах. А мамочки нам рассказывают, что еще и в автокреслах, и в гамаках на даче.

- Налажена ли у вас обратная связь с клиентом?

- Обязательно, через менеджера. Покупатели – наши глаза и уши. Мы стараемся угодить и нашим партнерам, которые реализуют нашу продукцию у себя в магазинах и уже непосредственно молодым родителям. Кроме того, мы отслеживаем настроения, пожелания мамочек, которые они высказывают на форумах, и учитываем их в работе. Например, остро стояла тема размера одеяла в детской кроватке. Мы выслушали миллион мнений, и теперь можем сказать, что являемся законодателями «удобного размера» на одеяла для малышей до 2-х лет. Тот, размер, который был непонятен ранее – «почему именно такой», то сейчас конкуренты и малые ателье, шьют именно такой размер.

- Вы экспортируете свою продукцию?

- Да, экспортируем, но, грубо говоря, «чужими руками». Мы ведем несколько Private Label, для которых отшиваем под их брендами комплекты детской постели для Чехии и Германии.

- Для европейцев вы отшиваете по спецзаказу?

- Нет. Спросите у швеи: для кого она шьет? Она не знает. У нас нет разграничения по качеству ткани и пошиву. Разве что меняется цветовая гамма. Германия хочет строгости. Пастельные, ровные, спокойные тона без малейшей вышивки. Если честно, то даже скучно.

- А наши и близлежащие регионы отличаются между собой по предпочтениям?

- Очень. Черновцы, Молдова, Венгрия хотят побольше богатства. Им нравятся стразы, кружева, камни. Львов – полная им противоположность. Ни рюшей, ни убранств – лаконичность и сдержанность. Киев разношерстный, как и Одесса. Для Харькова, на первом месте цена. Их устраивает уже сама картинка, а с чего и как это пошито многим в этом регионе не важно, и это печально.

- По каким критериям украинский потребитель выбирает товар вашего сегмента? Важна ли для него ценовая политика?

- Да, важна. Был период, когда потребитель искал только дешевое. Я не могу шить такое. Качественная постель для малыша не может быть дешевой. Многие производители даже не обметывают изнанку! Для меня это нонсенс. Я шью так, как для себя, или никак.

- Тогда какая цена вашего постельного комплекта для малыша?

- Полный комплект, в который входят одеяло, подушка, балдахин, бортики и постель (всего 7 предметов), стоит от 1700 до 5000 гривен. Качество ткани и наполнителей высокое во всех ценовых сегментах. А разную ценовую политику диктует легкость или сложность пошива, количество операций. Ну, а самые-самые дорогие отшиваем из тканей премиум-класса (эвкалипт), привезенных из Востока.

Но у наших изделий есть еще один компонент, и он – бесценен. Это любовь. Первый комплект постельного белья был создан для моей маленькой дочери Софии. И уже с момента основания компании символическим стало выражение «Пошито мамой – сделано с любовью».

Материал подготовлен командой BABY EXPO

Поделиться в социальных сетях:

Место проведения

  • Адрес выставки:

    Украина, Киев,
    Проспект Берестейский (Победы), 40-Б

  • Время работы:

    10:00 – 17:00

  • Телефон:

    +38 (044) 456 38 04

  • Метро:

    Красная линия М1, "Шулявская"

  • Такси:

    +38 (093) 012 32 23