banner-feb22-ru.jpg
13.05.2019 23:57:00

Кроме заботы и любви мамам нужно безопасное пространство: Ульяна Супрун

Кроме заботы и любви мамам нужно безопасное пространство: Ульяна Супрун

"Этот день не только о благодарности и любви ко всем мамам, но и о искренней заботе о них. Очень важно строить дружественное пространство для мам, ведь часто оно вообще не учитывает их интересы", - так высказалась и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook по случаю Дня матери.

По словам Супрун, жизнь с маленькими детьми требует определенных коррективов в пространстве. Речь идет об инклюзивности, безопасности, чистой окружающей среде, открытости и дружественности вокруг. В частности, возможности для грудного кормления и гигиены вне дома.

Сейчас города по всему миру воплощают инициативы, направленные на формирование дружественной среды для родителей и детей, рассказала руководитель Минздрава. В частности, такое пространство характеризует наличие, прежде всего, зеленых пространств в достаточном количестве, надлежащего качества и с гарантированной безопасностью; защищенных от внешнего окружения и доступных игровых площадок. Важным аспектом является транспортировка - наличие отделенных тротуаров, велосипедных дорожек, снижение бровок, чтобы можно было проехать с коляской, замедление движения транспорта вблизи детских учреждений, лифты и пандусы.

"Минздрав Украины часто обращает внимание на инклюзивность и безопасность пространства для мам в медучреждениях. В частности, о запрете заезжать в учреждения с колясками. Такой запрет - полное безумие. Именно из медицинских учреждений начинается доступное и инклюзивное пространство, где о пациенте заботятся и помогают", - отметила Супрун.

Впрочем, отметила она, это касается не только здравоохранения - дружественное, безопасное и инклюзивное пространство для мам с детьми нужно везде. Качество публичного пространства не только критически важно для физического, социального и когнитивного развития маленьких детей, но и значительно облегчает жизнь мамам.

"Это важно принять во внимание управленцам городов, объединенных территориальных громад и людям, внедряющим изменения. Чтобы действительно проявлять любовь к мамам, мы должны учитывать их интересы и делать жизнь более качественной и приятной", - отметила и.о. министра.

Она призвала украинцев беречь своих мам, ведь "они - самое дорогое, что у нас есть".

Источник: www.ukrinform.ua

Поделиться в социальных сетях:

Место проведения

  • Адрес выставки:

    Украина, Киев,
    Проспект Берестейский (Победы), 40-Б

  • Время работы:

    10:00 – 17:00

  • Телефон:

    +38 (044) 456 38 04

  • Метро:

    Красная линия М1, "Шулявская"

  • Такси:

    +38 (093) 012 32 23