banner-feb22-ru.jpg
17.12.2020 16:26:00

И пусть весь мир знает! .. Или как пригласить посетителей на стенд. Нулевой бюджет, максимум пользы!

И пусть весь мир знает! .. Или как пригласить посетителей на стенд. Нулевой бюджет, максимум пользы!

Чтобы получить максимальную отдачу от участия в выставке, недостаточно ограничиться арендой площади и дизайном стенда. Фундамент успеха закладывается в предвыставочный период с помощью комплексной рекламной кампании.

Организаторы выставки так же как вы, заинтересованы в ее эффективности для каждого экспонента (иначе мы теряем участников, а с ними и свой бизнес). Поэтому лучшее, что можете сделать вы, как участники, - это сотрудничать с организатором, используя все возможные каналы для приглашения посетителей на ваш стенд.

Самая простая и очевидная тактика, которую, однако, часто игнорируют, - это рассказать всем и каждому о том, что вы собираетесь сделать!

Опрос американского исследовательского центра CEIR (Center of Exhibition Industry Research, USA) показал, что 83% компаний, достигших высоких результатов на выставках, не поленились перед выставкой пригласить на нее своих существующих и потенциальных клиентов.

Мы дадим вам несколько простых рекомендаций, как это сделать бесплатно. При себе иметь - желание и немного времени (или сотрудников, которые выполнят ваши желания в указанный срок).

Безымянный-5.jpg

АНОНСИРУЙТЕ СВОЕ УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКЕ НА СВОИХ СОБСТВЕННЫХ РЕСУРСАХ.

Сегодня, пожалуй, нет ни одной компании, которая бы не имела собственного сайта, страницы в соцсетях или на маркетплейсах. Используйте это!

- Опубликуйте новость на сайте

- Опубликуйте новость в Facebook, Instagramm, Twitter ... Повсюду!

- Разместите баннер выставки

Обратите внимание, сегодня недостаточно просто информировать посетителей о том, что вы участвуете в выставке. Их нужно убеждать инвестировать свое время и деньги в посещения именно вашего стенда. Приведите наиболее весомые аргументы в пользу работы с вашей компанией, опишите преимущества ваших продуктов.

НОВОСТЬ должна быть по крайней мере одна и содержать основную информацию - что, где, когда и почему. К примеру, так:

Безымянный-2.jpg

Если новости на вашем сайте обновляются раз в месяц или еще реже, одной новости будет достаточно. Просто попробуйте сделать ее максимально интересной и информативной.

Что касается ПУБЛИКАЦИЙ В СОЦСЕТЯХ, то участие в выставке - классный повод, чтобы с одной стороны решить SMM задачи и насытить страницу интересным контентом, а с другой - повысить эффективность участия. Вы с легкостью получите 10-20 уникальных постов, делая в каждом разные акценты.

Безымянный-3.jpg

Известно, что на желание посетить стенд в большей степени влияют три ключевых фактора: представленные на нем продукты, люди, с которыми можно пообщаться, и информация, которую можно получить. Интерес посетителей вызывают:

- новинки, которые будут представлены впервые;

- акции и специальные предложения, которые действуют только во время выставки;

- хиты-продаж (наиболее востребованные продукты)

- эксклюзивные товары или услуги, которые на выставке будете представлять только вы;

- демонстрации продукта в действии;

- мастер-классы, семинары, консультации специалистов;

- информационные материалы (каталоги, прайс-листы);

- образцы продукции;

- конкурсы, розыгрыши призов;

- сувениры, подарки.

Обязательно сопровождайте посты фотографиями, это сделает сообщение более наглядными и привлечет больше внимания.

Если у вас нестандартный или эксклюзивный стенд, разместите в анонсах его графическое изображение. Посетителям будет легче найти ваш стенд, если они будут знать не только его номер, но и представлять, как он выглядит.

Контентом может стать фотография того, как вы готовитесь к выставке; в дни монтажа или заезда можно показать, как строится и оформляется ваш стенд, как расставляются экспонаты, как стенд готовится к работе.

Отдельный акцент можно сделать на продуктах, которые будут представлены на вашем стенде; по возможности предложите посетителям их протестировать.

Анонс может содержать имена, фотографии, занимаемые должности и сферы ответственности сотрудников вашей компании, а также дни и часы их работы на выставке. Так посетители смогут заранее узнать к кому, с каким вопросом и когда следует обращаться на стенде.

Запишите и разместите в социальных сетях видеообращение генерального директора с приглашением посетить ваш стенд. В ролике обязательно должны звучать даты и место проведения выставки, павильон, номер стенда, а также почему нужно посетить именно ваш стенд.

Добавьте подробную схему проезда на выставочный комплекс и план экспозиции. Чем меньше времени посетители потратят на дорогу и поиски вашего стенда, тем больше времени они уделят общению с вами.

Предложите вашим клиентам пройти предварительную регистрацию на сайте выставки. Так они смогут избежать очередей и сэкономить время.

Предложите специальный бонус тем, кто придет на ваш стенд из социальных сетей.

Обязательно отвечайте на все вопросы и комментарии к вашим постам.

БАННЕРЫ ВЫСТАВКИ, логотипы, а иногда даже уже готовые текстове анонсы можно получить у организаторов. Например, все необходимые материалы BABY EXPO уже размещены в свободном доступе на сайте мероприятия: https://babyexpo.ua/media/banners.php. Кроме того, вы всегда можете отправить запрос на изготовление баннера индивидуального размера, с размещением на нем номера вашего стенда и / или логотипа.

СДЕЛАЙТЕ РАССЫЛКУ.

В настоящее время диджитализации самое простое, что вы можете сделать, это адресную электронную рассылку.

- Присылайте персонифицированные письма с электронных адресов вашей компании, желательно от имени директора или владельца.

- Используйте специальные средства рассылки, гарантирующие, что каждый клиент не получит список других адресатов.

- Четко формулируйте тему сообщения. Не прикрепляйте к письму дополнительные файлы (вместо этого можно использовать ссылку на ваш сайт или договориться о возможности предоставления информации по запросу).

- Не следует «забрасывать» клиентов одними и теми же сообщениями. Чтобы не вызвать раздражение, содержание сообщений должно отличаться. Каждый раз находите новые информационные поводы.

Безымянный-1.jpg

ПОЗВОНИТЕ!

Через неделю после первого письма ваш сотрудник, ответственный за контакты с клиентами, должен продолжить дело, чтобы телефонными звонками, дополнительными письмами и приглашениями заставить потенциального клиента посетить ваш выставочный стенд. Не довольствуйтесь простыми обещаниями, найдите к нему индивидуальный подход и назначьте встречу на выставке. Он будет обязан посетить выставку, если уж вы договорились о встрече.

ИЗМЕНИТЕ ПОДПИСЬ В ВАШЕЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ.

С момента, когда вы забронировали площадь на выставке и до ее начала, измените подпись в ваших электронных письмах - добавьте информацию о вашем участии в выставке.

Безымянный-4.jpg

СОТРУДНИЧАЙТЕ С ОРГАНИЗАТОРОМ!

Мы уже говорили, что организаторы выставки всегда готовы предоставить экспоненту материалы для анонсирования участия. Кроме того, очень часто сами организаторы предлагают бесплатные «плюшки».

В случае BABY EXPO, мы предлагаем каждому участнику выставки бесплатное размещение новостей на наших ресурсах:

https://babyexpo.ua/

https://baby-fashion.ua/

https://www.facebook.com/babyexpo.ua

https://www.facebook.com/childrensfashion.acco

https://www.instagram.com/_baby_expo_

https://www.instagram.com/childrens_fashion_fair/

А также мы с удовольствием размещаем интересные новости в наших электронных дайджестах (более 20 000 специалистов отрасли). Расскажите нам, что интересного вы планируете сделать и показать на выставке, создавайте информационные поводы!

Хороший вариант - участие в бизнес программе. Подумайте, возможно, у вас есть что-то интересное, что стоит рассказать широкой аудитории?

КОГДА НАДО НАЧИНАТЬ ПРИГЛАШАТЬ ПОСЕТИТЕЛЕЙ НА СТЕНД?

Рекламная кампания может проводиться в несколько этапов, наращивая темп по мере приближения выставки. Как правило, активная фаза начинается за 6-8 недель до выставки.

При определении конкретных сроков учитывайте, когда ваши клиенты обычно принимают решение посетить выставку, сколько времени им может понадобиться для того чтобы организовать и спланировать визит на выставку (купить билет, забронировать отель, получить визу и т.д.). Если не позаботиться об этом заранее, могут возникнуть сложности (например, с бронированием номеров в гостиницах, особенно в дни проведения крупнейших международных выставок). Проще говоря, чем дальше клиенты, тем раньше их нужно начинать приглашать на выставку.

ЗАЧЕМ ПРИГЛАШАТЬ НА ВЫСТАВКУ ПОСТОЯННЫХ КЛИЕНТОВ?

Нередко экспоненты возражают против приглашения на выставку своих постоянных клиентов: «Зачем мы будем их приглашать? Они и так уже с нами работают». Вот несколько аргументов в пользу работы с постоянными клиентами:

- Коммуникативный повод для предоставления информации, демонстрации внимания, формирования и укрепления лояльности клиентов.

- Экономия времени и денег на поддержание отношений. Возможность провести большое количество встреч в короткие сроки. Часто встречи с клиентами (особенно региональными или иностранными) на выставке обходятся гораздо дешевле, чем на любой другой нейтральной площадке. Вам не нужно тратить время и деньги на поездку к клиентам, они приезжают к вам сами.

- Возможность организации коллективного мероприятия для постоянных клиентов и партнеров.

- Возможность планирования работы на выставке. Особенно если специалист или руководитель компании в силу обстоятельств не может присутствовать на стенде в течение всех дней работы выставки.

По возможности назначайте встречи с постоянными клиентами утром (09:00 - 10:30) и вечером (16:00 - 17:00), чтобы они не отвлекали вас в самые активные часы работы выставки, а в утренние и вечерние часы обеспечили загруженность персонала .

В конце концов, с вами или без вас, клиент может появиться на выставке. Если вы не пригласите на выставку своих клиентов и партнеров, их, в лучшем случае, могут пригласить организаторы выставки, а в худшем - ваши конкуренты. Время, проведенное клиентом на вашем стенде, конкурентам уже не достанется.

Рекомендуем прочесть наши предыдущие статьи рубрики:

«Очевидное не очевидно. Главный секрет успешного участия в выставке».

«Материалы для распространения на выставке: что, зачем и для кого. Чек-лист»

Где мое пальто? Или как организовать пространство стенда

В ближайших следующих статьях мы расскажем: как подготовить персонал стенда, какие есть группы посетителей стенда и как с ними общаться.

 


Поделиться в социальных сетях:

Место проведения

  • Адрес выставки:

    Украина, Киев,
    Проспект Берестейский (Победы), 40-Б

  • Время работы:

    10:00 – 17:00

  • Телефон:

    +38 (044) 456 38 04

  • Метро:

    Красная линия М1, "Шулявская"

  • Такси:

    +38 (093) 012 32 23