banner-feb22-ru.jpg
15.07.2020 17:41:00

Как реклама помогает вашему бизнесу

Как реклама помогает вашему бизнесу

Вы когда-нибудь задумывались, как реклама может помочь вашему бизнесу? Если в нескольких словах, она помогает вашему бизнесу расти.

Реклама привлекает новых клиентов и помогает не только продавать больше товара имеющимся клиентам, но и увеличить прибыль из-за увеличения размера заказа.

Давайте подробно рассмотрим, как реклама может помочь бизнесу независимо от вашей отрасли.

ВОТ НЕКОТОРЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА РЕКЛАМЫ:

- для предприятий B2B (Вusiness-to-Business - это сектор рынка, который работает не на конечного, рядового потребителя, а на такие же компании, то есть на другой бизнес) реклама может заполнить финансовую нишу и помочь получить больше потенциальных клиентов для дальнейшей поддержки продаж;

- уведомить общественность о новинках, если у вас в магазине появился новый товар;

- рекламирование инноваций может привести к увеличению продаж;

- привлечение людей к вашему веб-сайта или страниц в социальных сетях, где вы сможете превратить посетителя на клиента;

- заставляет потребителей думать о вас, когда им нужен товар или услуга;

- может информировать общество о распродаже или скидки, привлекая к этому больше клиентов;

- помогает изменить устаревшие или негативные представления о вашем бизнесе, если это необходимо;

- может увеличить узнаваемость в вашей отрасли поможет привлечь партнеров, которые могут расширить ваш бизнес;

- использование наружной рекламы, а именно объявления в газетах или электронных письмах, приведет к обнародованию нового места вашего бизнеса;

- помогает развивать сеть рефералов (рефералы - участники партнерской программы, которые зарегистрировались по рекомендации других участников). Чем больше новых клиентов вы получите с помощью рекламы, тем больше они, в свою очередь, поделятся с другими;

- помогает выделять и популяризировать ваш бренд;

- ремаркетинг может напоминать посетителям о ваших товарах после того, как они покинут ваш сайт. Эта методика, как доказано, превращает больше посетителей в покупателей. Скажем, кто-то отказался от корзины в вашем интернет-магазине или просто не купил товар по любой другой причине. Рекламные объявления будут напоминать ему о товаре даже через несколько дней.

- если вы хотите получить больше подписчиков на электронные письма или более лояльных последователей социальных сетей, то реклама в социальных медиа может быть полезной для достижения этих и других маркетинговых целей. После того, как люди дадут согласие на получение рекламных сообщений от вас по электронной почте или решат следить за вашими социальными страницами, у вас будет больше шансов привлечь их к базе новых клиентов;

- реклама специальных пакетов для стимуляции размера заказа приведет к увеличению средней стоимости заказа. Пример: предлагайте купоны, такие как скидка на 5% за каждый заказ более 500 гривен.

- реклама может помочь ускорить СТАРТ нового бизнеса.

Приведенный выше перечень не является исчерпывающим. Но это должно помочь вам ответить на вопрос «что делает реклама?» и заставить задуматься о том, как реклама может помочь вашему бизнесу лучше достичь своих целей, конечный результат которых - увеличение прибыли.

СКАЗКА О ДВУХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯХ

Давайте рассмотрим два тематические исследования, чтобы лучше понять стратегические преимущества рекламы малого бизнеса. Наши исследования сосредотачиваются на двух мифических владельцах бизнеса, Джо и Мэри.

Джо владеет местным рестораном с очень вкусными блюдами. Как и большинство владельцев малого бизнеса, привлекал новых клиентов через рекомендации счастливых имеющихся клиентов. Он гордился положительными отзывами своих посетителей.

Предприниматель всегда избегал рекламы, думая, что она ему не нужна, и не хотел тратить на нее средства.

В последнее время Джо начал чувствовать, что его бизнес застаивается из-за уменьшения клиентов. В выходные дни все было хорошо, но в будни - совсем мало посетителей.

Джо также был обеспокоен отставанием от своего конкурента. Еще один ресторан в полумиле расширился. Конкурент предлагал своим клиентам бесплатный Wi-Fi, дегустацию новых блюд, отдых во дворике на свежем воздухе и прочее.

Джо начал получать все меньше и меньше прибыли, в результате чего стало меньше средств для инвестиций в развитие бизнеса.

Ресторан стал выглядеть немного устаревшим и заброшенным, потому что Джо не мог позволить себе сделать ремонт, купить новые столики и стулья, не говоря уже об обустройстве хорошего дворика на свежем воздухе, как у его конкурента.

Кроме отсутствия средств для расширения, Джо задумывался об уменьшении объема своего бизнеса.

Мере также принадлежит небольшой бизнес - магазин сувениров. Как и в ресторане Джо, количество покупателей растет из-за положительных рекомендаций имеющихся клиентов.

Но два года назад она поняла, что ей нужно выйти за пределы текущего круга клиентов и их рефералов. Поэтому Мэри начала рекламировать свою лавку.

На самом деле, ее рекламный бюджет был небольшой, но благодаря тщательному планированию и четкому пониманию своего целевого рынка она смогла привлечь новых клиентов и ускорить рост прибыли.

У Мэри был собственный рекламный план. Она отслеживала расходы на рекламу по результатам, чтобы убедиться, что ее бизнес получает хорошую прибыль от инвестиций. Также Мэри заработала деньги для приобретения большего ассортимента товара, модернизации здания, создание собственного сайта для увеличения продаж в интернете.

Чем больше новых клиентов Мэри привлекала с помощью рекламы, тем больше эти клиенты рассказывали своим знакомым о замечательном магазине. Таким образом привлекалось еще больше клиентов.

Иными словами, Мэри увеличила количество клиентов посредством рекламы. Она не только вернула один доллар за рекламу - она ​​получила гораздо больше.

Итак, вывод таков: главное отличие между Джо и Мэри заключается в том, что Мэри поняла гораздо раньше, что ей нужно что-то сделать для того, чтобы вывести свой бизнес на новый уровень. А также она признала, что начальные небольшие инвестиции в рекламу могут окупиться. Для Мэри реклама была первым шагом в ее общем стратегическом плане для усиления бизнеса. Поэтому в следующий раз, когда вы задумаетесь, «как реклама может помочь моему бизнесу?», просто подумайте о Джо и Мэри.

Что же касается участия в различных выставочных проектах, то реклама помогает это участие сделать еще более эффективным, привлечь больше гостей к своему стенду. Не забывайте использовать все возможности, которые дает вам выставка! Загляните на страницу рекламных возможностей Children's Fashion Fair!

Поделиться в социальных сетях:

Место проведения

  • Адрес выставки:

    Украина, Киев,
    Проспект Берестейский (Победы), 40-Б

  • Время работы:

    10:00 – 17:00

  • Телефон:

    +38 (044) 456 38 04

  • Метро:

    Красная линия М1, "Шулявская"

  • Такси:

    +38 (093) 012 32 23