banner-feb22-ru.jpg
06.05.2022 19:34:00

8 и 9 мая Украина будет отмечать под лозунгом: Победили нацистов - победим и рашистов!

8 и 9 мая Украина будет отмечать под лозунгом: Победили нацистов - победим и рашистов!

8 и 9 мая Украина отметит День памяти и примирения и День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Восьмой год на государственном уровне мы последовательно внедряем европейский подход к памяти о Второй мировой войне. Чтим борцов с нацизмом и жертв этого самого кровавого конфликта в истории человечества. Для нас памятные дни символизируют не триумф победителей над побежденными, а напоминание о страшной катастрофе, которая стала возможной в результате прихода к власти и заговора двух тоталитарных режимов – нацизма и коммунизма.

В этом году Украина отмечает 8–9 мая в условиях полномасштабной военной агрессии России, которая посягает на нашу независимость и территориальную целостность, само существование украинцев, пытается разрушить международную систему безопасности и угрожает миру во всей Европе. Для украинцев противостояние российской агрессии – это борьба за свободу, цивилизованность, демократию и европейские ценности против имперских амбиций агрессивного соседа, ради достижения цели не гнушающегося ни военными преступлениями, ни преступлениями против человечества.

В 1939–1945 годах врагом были нацисты, а сегодня это рашисты – русская версия имперского национализма и фашизма. Поэтому традиционный лозунг этих памятных дней «Помним – побеждаем!» в этом году на государственном уровне несколько видоизменено и звучит так: «Победили нацистов – победим и рашистов!».

А неизменным символом памяти остается красный мак.

Источник: https://koda.gov.ua/

Поделиться в социальных сетях:

Место проведения

  • Адрес выставки:

    Украина, Киев,
    Проспект Берестейский (Победы), 40-Б

  • Время работы:

    10:00 – 17:00

  • Телефон:

    +38 (044) 456 38 04

  • Метро:

    Красная линия М1, "Шулявская"

  • Такси:

    +38 (093) 012 32 23