banner-feb22-ru.jpg
12.05.2019 01:27:00

Первое слово - «мама». 12 мая - День матери

Первое слово - «мама». 12 мая - День матери

«Мама» - первое слово, которое ласкает слух до конца жизни. Нежные и заботливые руки. Самое доброе и чуткое сердце.

В этот замечательный праздник - День матери, коллектив АККО Интернешнл поздравляет каждую мамочку. Желаем в любой жизненной ситуации, в любой день недели чувствовать себя любимой и неповторимой. Пусть чуткое материнское сердце всегда будет спокойно биться в такт с радостью, успехом и гордостью за своих детей. Будьте здоровы и счастливы, ведь вы - наше все!

История праздника

Традиционно во второе воскресенье мая отмечается международный праздник - День матери.

Хотя в Украине праздник официально признали только в 1999 году, его история ведется еще с XII в. - в Великобритании вплоть до XIX в. отмечалась так называемое Материнское воскресенье (англ. Mothering Sunday) - четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране.

Идея выделить отдельный день для празднования единства матерей в борьбе за мир появилась впервые в пацифистов и была обнародована известной американской пацифисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 году. Однако поддержки не нашла.

Официально же День матери впервые установили 8 мая 1914 в США, по инициативе Анны Джарвис из Филадельфии, которая предложила день чествования матерей и их роли в жизни каждого человека в память о своей матери, Анне Марии Ривз-Джарвис, которая была известным общественным деятелем и боролась за развитие сферы здравоохранения в США. Письма с этим предложением Анна писала в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам, начиная с 1907 года.

В 1910 вопрос сдвинулся с места - штат Вирджиния первый признал День Матери официальным праздником. И уже в 1914 году, как отмечалось, президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей. После завершения Первой мировой войны День Матери начали отмечать и в Европе.

Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 85 стран, в том числе Бахрейн, Гонконг, Индия, Малайзия, Мексика, Никарагуа, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур, Австралия и др.).

Среди украинской общины День Матери впервые устроил Союз украинок Канады в 1928 году. В следующем году этот праздник отмечался уже и во Львове, на Тернопольщине, устраивались фестивали по всей Восточной Галичине. С тех пор, День Матери отмечали очень широко.

В 1939 праздник запретила советская власть. С 1990 года благодаря усилиям общественных организаций, в частности Союза украинок, праздник матери вернулся в Украину. А с 1999 года День матери получил официальный статус Указом Президента Украины.

Поделиться в социальных сетях:

Место проведения

  • Адрес выставки:

    Украина, Киев,
    Проспект Берестейский (Победы), 40-Б

  • Время работы:

    10:00 – 17:00

  • Телефон:

    +38 (044) 456 38 04

  • Метро:

    Красная линия М1, "Шулявская"

  • Такси:

    +38 (093) 012 32 23